Отличие шаблонного сайта от уникального

Решили сделать свой сайт и обратились к специалисту, а вам сразу же задают вопрос: «Уникальный или шаблонный?» — «Что-что?» — спрашиваете вы, — «Откуда я знаю?». А в процессе разговора вы узнаете, что шаблонный и стоит меньше, чем уникальный. Так где же разница? Уникальный, эксклюзивный, дизайнерский — много слов синонимов можно подобрать к продукту, который существует только в единственном экземпляре во всем мире.

Самое первое: шаблонный и уникальный сайт изначально состоят из кода. То, что мы видим даже вот сейчас, читая текст — это тоже код. Его истинную сущность можно увидеть, кликнув правой кнопкой мыши и выбрав «Просмотр код страницы» (Google Chrome). Именно «это вот самое» и есть код. Он состоит из разных символов и разных букв, иногда нам совсем непонятных.

Второе: уникальный сайт — это текст, который вот в таком необычном виде один единственный во всем мире. Если сайт шаблонный, то вне зависимости — платный шаблон или нет, никто не гарантирует, что его код не встретится тысячи, а может и миллионы раз. В некоторых интернет-магазинах даже есть статистика скачиваний, и зачастую даже симпатичный приятный шаблон пугает цифрой в тысячу скачиваний.

Третье: ранжирование поисковой сети — штука хитрая и вполне подвластная логике — если сайт (код или читай как «текст») не уникален, то его продвижение и поднятие сложнее. Поисковый робот видит отсутствие уникальности и доверия у него к такому сайту меньше. «Но мы же изменим основной текст» — скажите вы. Да, конечно. Но не стоит забывать, что процентов 60 — это код, и только остальное — ваша кириллица.

Четвертое и самое главное для любого заказчика: свой личный дизайн. Разрабатывая уникальный сайт, вы расставляете все блоки так как желаете. Меню именно такое, как на «том сайте», а функционал строго, как нужно. Если разработка идет на шаблоне, то специалист ограничен в расстановке блоков и в генерации типов (хотя бы для примера) меню. Хотя у Takri все просто — даже в шаблонных сайтах исправляем код и пишем как нужно. Но эта работа точечная. Полной переписки функционала и дизайна не производится.

Бренд: важно создавать бренд, даже если это и в перспективе. Другими словами, на шаблонных решениях экономят для «сегодня», а в индивидуальные уникальные разработки инвестируют для «завтра».

Экономия на продвижении: уникальный сайт вызывает больше доверия у поисковика, потому в ранжировании он всплывает на максимально первых местах, соответственно стоимость рекламной кампании (контекстная реклама) ниже. При этом, при написании уникального сайта, мы максимально «затачиваем» его под продукт. А шаблон только внешне немного подстроен под нашу услугу и не на все 100% принадлежит нашей идее.

Юзабилити — максимум удобства: эту фразу можно перевести как «удобство пользования сайтом». Что скрывать — каждая услуга и продукт могут иметь свою собственную особенность для выкладки его на сайте. Кому-то по ГОСТу нужна уникальная форма обратной связи, а кому-то и версию для слабовидящих. Третьим — вообще нужно совсем невероятное — меню посередине страницы и перечень услуг в третьей справа вкладке. Реализовать любую идею можно только в уникальном сайте, но никак не в костяном шаблоне.

Итак, подводим итог:

Индивидуальный дизайн

Минусы:

  • Дорого
  • Долго

Плюсы:

  • Шаг к созданию узнаваемого бренда
  • Возможность получить клиента с первого взгляда
  • Сайт точно отвечает требованиям и эффективно решает поставленные задачи
  • Конверсия сайта выше, поэтому стоимость заявки ниже, по сравнению с шаблонным сайтом

Сайт на шаблоне

Минусы:

  • Кропотливый поиск подходящего шаблона
  • Самостоятельный подбор графических элементов, что удается не всем, из-за чего возникает не состыковка
  • Частое несоответствие ожиданиям заказчика
  • Невозможность внесения функциональных и визуальных изменений, как следствие, сокращение срока жизни сайта
  • Конверсия сайта ниже, стоимость заявки выше

Плюсы:

  • Дешево
  • Быстро

Мы не хотим сказать, что какой-то вариант лучше или хуже. Мы хотим сказать, что они разные, решают разные цели и применимы в разных условиях.